среда, 26 декабря 2012 г.

Apache Bench. Нагрузочное тестирование сайта

AB не самое мощное средство для нагрузочного тестирования сайтов. Есть более продвинутые программы. Но с другой стороны, а нужны ли мне их продвинутые функции? Да как то не очень. Зато ab оказался под рукой. Веб-сервер Apache входит в XAMPP, и довеском к серверу идет и утилита для его тестирования.

image

Команда “c:\xampp\apache\bin\ab.exe -n 1000 -c 10 http://shop.my” отправит 1000 запросов на мой тестовый магазинчик причем по 10 одновременно. Этого более чем достаточно чтобы оценить быстродействие.

Подняв количество одновременных запросов до 100 я нагнул свой сервер раком, среднее время обработки запроса возросло до 16 секунд, а максимальное до 27. Надо будет провентилировать вопрос как у OpenCart с кэшированием и  оптимизацией вообще.

Замечание. Винда имеет какие-то дурацкие ограничение на число одновременно открытых соединений. Насколько я помню их можно снять, покопавшись где-то в реестре. Помните об этом если получите ошибку 730054: это значит вы задали слишком большое значение после ключика -с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий