среда, 26 декабря 2012 г.

OpenCart: Мультимагазин

OpеnCart позволяет создать несколько магазинов с общей базой данных. Это очень просто. Если не считать того, что первая моя попытка привела к тотальному уничтожению всех наработок за несколько дней. Если не желаете повторить этот печальный опыт, читайте дальше.

1. Подготавливаем все необходимое для установки нового магазина

Создаем домен, если он на отдельном домене или подкаталог – если на том же. Копируем туда дистрибутив OpenCart. Запускаем процесс установки чтобы убедиться что все работает

image

2. Отключаем основной магазин

Заходим в настройки магазина и переводим его в режим обслуживания. Возможно мы потеряем несколько посетителей, так что лучше делать это в период их минимальной активности, где-нибудь ранним утром. Гораздо хуже будет, если мы потеряем информацию о сделанных ими заказах.

image

 

3. Делаем бэкап нашей базы данных

Система->Резервные копии

image

По умолчанию выбраны все таблицы, это нам и нужно. Жмем кнопку “Бэкап” и получаем файлик с нашей базой. Храним его как зеницу ока

4. Продолжаем установку

Указываем те же данные что и для основного магазина – ту же БД, тот же префикс таблиц. Предания гласят, что раньше при установке была опция “Чистить БД”. Но она не работала как надо и видимо поэтому ее убрали. Так что без вариантов, в процессе установки дополнительного магазина все данные из БД со свистом улетели в неизвестном направлении.

5. Восстанавливаем БД

Из ранее сохраненного файла. Отключаем режим обслуживания.

6. Добавляем в нее новый магазин

Система->Настройки, кнопка Добавить.

Можно ли обойтись без отключения магазина и возни с сохранением/восстановлением БД?

Да можно

1. Подготавливаем все необходимое для установки нового магазина

Создаем домен, если он на отдельном домене или подкаталог – если на том же. Копируем туда дистрибутив, или не мудрствуя лукаво – наш основной, рабочий магазин. В этом случае мы сразу получим и все дополнительные модули, если мы их туда ставили.

2. Редактируем файлы config.php и .htaccess нового магазина

В первом нужно привести в соответствие пути и URL, второй нам потребуется редактировать только если магазин в подкаталоге того же домена. В этом случае  мы заменим правило RewriteBase / на RewriteBase /нашподкаталог/

Далее переходим сразу к пункту 6.

2 комментария:

  1. Благодарю за статью.
    А если я уже имею рабочий магазин и мне необходимо сделать второй магазин. Необходимо залить файлы старого магазина на новый поддомен или нужно на поддомен заливать чистый опенкарт?

    ОтветитьУдалить
  2. В версии 2.ххх все работает аналогично??

    ОтветитьУдалить